13 июн. 2016 г.

Святой источник в Искитимском районе

Святой родник близ поселка Ложок (Искитим)

Это место известно мне с малых лет. Сюда мы приезжали на велосипедах напиться водицы, когда посещали мраморный карьер или катались близ Ложка. Вода здесь вкусная, холодная и целебная. Так гласит легенда. Это обусловлено тысячами смертей в самом жестком ссылочном лагере Сиблага. Здесь умирали от голода, от тяжелой вредной работе на карьерах, от издевательств и расстрелов. На месте массового расстрела и забил ключ. Родник взрывали, но он прорывался сквозь землю снова. Позже его уже тронуть не решились и дали ему статус "святого". С тех пор многое тут изменилось, облагородили и выстроили храм, купели, даже сам родник. Появились клумбы и мосты, магазины, к часовне была достроена огромная церковь, пока еще пустая внутри. 

Святой ключ Ложок
Святой источник близ Ложка
Место это стало очень популярным. Сюда ездят целыми свадьбами и семьями из Новосибирска, Бердска, Искитима, Ложка и других городов и поселений. А по тому здесь всё стало благоустроенее и цивильнее. Конечно проще всего добраться на автомобиле: маршрут от трассы, идущей на Барнаул Р-256 Чуйский тракт представлен на карте ниже. Тут главное найти нужный поворот, который не очень приметный, находится после Искитима. 

Если добираться пешком, то следует доехать до о.п. Ложок на электропоезде и далее идти пешком 4 километра. 

Маршрут с трассы Р-256 Чуйский тракт до Святого ключа
Вот прямая ссылка на координаты святого ключа на викимапии. Координаты можно ввести в навигатор, чтобы облегчить путь. По пути основными ориентирами станет Полигон ТБО, и указатель "Святой ключ". Ссылка на координаты на викимапии.

Церковь на святом ключе
Спуск к святому источнику
Сам родник (справа) и церковная лавка
Оборудованная купальня
Мостик к отрытой купальне
На тропинках можно поймать клещей
Даже открытая купальня имеет раздевалки, вешалки и оборудована лестницами
В купальню течет вода из святого родника, очень холодная даже в самый жаркий летний день
Спуск в купальню
Дорожка из купальни вверх
Крест
Храм
Больше информации относительно истории этого места можно получить на официальном сайте святого ключа. Там собраны различные версии истории происхождения ключа, множество подробностей про лагерь и интересные статьи про опровержение мифов относительно опасности воды в этом ключе. 
Советую посетить рядом пруд образуемый этим источником, вероятно Вы его увидите когда будете проходить мимо. Но предложенный мной автомобильный маршрут не проходит мимо него. Надо поехать по дороге вниз и в сразу его увидите. Там очень красивый берег, трава на котором низкая, т.к. ее обжевывает скот. Поэтому отдыхать там сплошное удовольствие. Из этого пруда вытекает живописный искусственный водопад, о котором я рассажу еще в общей статье про путешествие по родному краю.

Instagram

Комментариев нет:

Отправить комментарий