14 июн. 2016 г.

Заброшенный мраморный карьер

Мраморный карьер близ Искитима

Заброшенный мраморный карьер быстро набрал популярность среди местных жителей и Новосибирцев, сюда ходит на шашлыки молодежь, приезжают с детьми семьи, заезжают велосипедисты. Такой масштабный и очень красивый он привлекает многих. По легенде мрамор потрескался из-за взрывов при разработке новых карьеров, а потому оказался не нужным для архитектуры города. Внизу образовалось небольшое озерцо, но дальше карьер не затапливает. С ростом популярности увеличилось и количество мусора и граффити, но находятся и волонтеры, которые с этим борются. 

Заброшенный мраморный карьер

Находится заброшенный мраморный карьер в Искитимском районе близ Искитима, Ложка. Проще всего туда добраться пешком или на велосипеде от станции электрички о.п. Мраморная. Маршрут получится длинной около 4 километров, я его нарисовала на карте ниже. Так же даю ссылки на викимапию, где можно подробнее посмотреть местность и составить свой маршрут. На автомобиле становится с каждым годом все сложнее туда проехать, ведь щебеночный карьер по соседству разрастается, засыпая отвалами автомобильные дороги. 

Маршрут от о.п. Мраморная до заброшенного мраморного карьера

Лужа на дне карьера
В карьере слышно эхо
Ступени высотой от 50 до 100 см
Мраморный карьер Искитим
Карьер имеет Т-образную форму
Мраморный карьер
Впечатляющего размера глыбы разбросаны вокруг и на дне карьера
В сырых местах образуется мох

Карьер постепенно зарастает


Вот такие отвалы можно встретить вокруг
Молодые сережки
Мрамор блестит на солнышке
Вот так карьер выглядит сверху
А это с другого конца
Рядом есть святой источник. Так же интересно будет посмотреть на действующий карьер рядом, можно полазить по его отвалам. Об этом я напишу в общем отчете про путешествие по родному краю.

Instagram

1 комментарий:

  1. Скоро завалят его отработанной породой и не будет такой достопримечательности...

    ОтветитьУдалить